Programação



16/08/2018 (Quinta-Feira)

  • 14:00
    19:00

    Workshop SBTE 2018 - Gestão de Pecuária/“Porteira Aberta"

  • 14:00 - 14:45

    Pecuária de precisão: como aprimorar a eficiência reprodutiva em programas de IATF em larga escala

    Palestrante:

    Gabriel Crepaldi (ST/Repro)

  • 14:45 - 15:30

    Utilização de protocolos J-SINC na IATF

    Palestrante:

    Gabriel Bó (IRAC - Argentina)

  • 15:30 - 16:15

    Uso racional da vacinação para doenças reprodutivas

    Palestrante:

    Thales Barreiros (UENP)

  • 16:15 - 16:45

    Intervalo

  • 16:45 - 17:30

    Estratégias para incrementar o uso de embriões em rebanhos de corte e leite

    Palestrante:

    Pietro Baruselli (Universidade de São Paulo – São Paulo/SP)

  • 17:30 - 18:15

    Mortalidade embrionária: o grande desafio de embriões produzidos in vitro

    Palestrante:

    Roberto Sartori (ESALQ / USP)

  • 18:15 - 18:40

    Discussão

  • 14:00
    19:00

    Workshop SBTE 2018 - Sêmen

  • 14:00 - 14:30

    Mercado de IA e IATF no Brasil e no Mundo

    Palestrante:

    Pietro Baruselli (Universidade de São Paulo – São Paulo/SP)

  • 14:30 - 14:50

    Espaço empresa - Alta Genetics

  • 14:50 - 15:20

    Intensificação do uso de IATF e sêmen sexado em fazendas comerciais de cria

    Palestrante:

    Márcio Marques (Gera embryo – Cornélio Procópio/PR)

  • 15:20 - 15:50

    Exame clinico do touro - metodologia tradicional de aplicação à campo e novas abordagens

    Palestrante:

    Celso Koetz (UNOPAR)

  • 15:50 - 16:10

    Espaço empresa

  • 16:10 - 16:40

    Intervalo

  • 16:40 - 17:10

    Novas metodologias para análise do sêmen e predição da fertilidade à campo

    Palestrante:

    José Roberto Potiens (Seleon, Itatinga/SP)

  • 17:10 - 17:40

    Relação da qualidade espermática e a prenhez na IA e IATF – o que sabemos até hoje?

    Palestrante:

    Ériklis Nogueira (Embrapa Pantanal)

  • 17:40 - 18:00

    Espaço empresa

  • 18:00 - 18:40

    Mesa redonda

    Moderador:

    Eriklis Nogueira, José Roberto, Marcio Marques e Celso Koetz


  • 14:00
    19:00

    Workshop SBTE 2018 - Imagem

  • 14:00 - 14:45

    Utilização da ultrassonografia Doppler na ressincronização de vacas em programas de IATF

    Palestrante:

    Guilherme Pugliesi (Universidade de São Paulo – Pirassununga/SP)

  • 14:45 - 15:15

    Ultrassonografia 3D e Modelagem

    Palestrante:

    João Henrique Viana (Embrapa Cenargen)

  • 15:15 - 15:45

    Ultrassonografia Doppler em rebanhos leiteiros.

    Palestrante:

    Luiz Gustavo Siqueira (Embrapa Gado de Leite)

  • 15:45 - 16:00

    Intervalo

  • 16:00 - 16:45

    Uso de ultrassom Doppler no exame andrológico.

    Palestrante:

    Flavio Barca (UNOPAR)

  • 16:45 - 17:15

    Ultrassonografia Doppler e reprodução assistida em ovinos.

    Palestrante:

    Pedro Henrique Nicolau Pinto (UFPR)

  • 17:15 - 18:00

    Padronização das avaliações com ultrassonografia Doppler.

    Palestrante:

    Luciano Silva (USP)

  • 18:00 - 18:30

    Discussão (Mesa Redonda)

  • 14:00
    19:00

    Workshop SBTE 2018 - Ovinos e caprinos

  • 14:00 - 14:40

    Produção in vitro de embriões em cabras: por que não?

    Palestrante:

    Hernan Baldassarre (McGill University – Canada)

  • 14:40 - 15:00

    Métodos preparação espermática em ovinos.

    Palestrante:

    Jorgea Pradieé (CAPES/EMBRAPA)

  • 15:00 - 15:30

    Ressincronização estral em ovelhas.

    Palestrante:

    Rafael Mondadori (UFPel)

  • 15:30 - 16:00

    Ovelhas portadoras dos alelos Boroola e Vacaria respondem distintamente ao protocolo de estimulação ovariana.

    Palestrante:

    José Carlos Ferrugem Moraes (Embrapa Pecuária Sul)

  • 16:00 - 16:30

    Intervalo

  • 16:30 - 17:00

    Termografia por infravemelho na avaliação de reprodutores: posso confiar?

    Palestrante:

    Alexandre R Garcia (Embrapa CPPSE)

  • 17:00 - 17:30

    Superovulação em ovelhas: um trabalho em progresso.

    Palestrante:

    Maria Emília F Oliveira (Unesp)

  • 17:30 - 18:00

    Criopreservação de embriões em pequenos ruminantes.

    Palestrante:

    Joanna Souza (UFF)

  • 18:00 - 18:30

    Recomendações técnicas para inseminação artificial em ovinos.

    Palestrante:

    Alejandro Gibbons (INTA Argentina)

  • 18:30 - 18:40

    Discussão (Mesa Redonda)

  • 14:00
    19:00

    Workshop SBTE 2018 - Edição Genômica e Reprogramação Celular

  • 14:00 - 14:30

    O papel dos animais de grande porte no avanço das aplicações clínicas das tecnologias de edição genética baseadas em CRISPR.

    Palestrante:

    Jorge Piedrahita (North Carolina State University - EUA)

  • 14:30 - 15:00

    Edição de genes em zigotos suínos.

    Palestrante:

    Karina Gutierrez (McGill University, Canada)

  • 15:00 - 15:30

    Recombinação homóloga em embriões bovinos.

    Palestrante:

    Marcelo Bertolini (UFRGS, Brazil)

  • 15:30 - 16:00

    Novos métodos para afetar o destino celular em embriões bovinos e suas possíveis aplicações.

    Palestrante:

    Daniel Salamone (Presidente IETS)

  • 16:00 - 16:30

    Coffee break

  • 16:30 - 17:00

    Edição de genes e quimeras interespécies para geração de órgãos xenogênicos.

    Palestrante:

    Pablo Ross (University of California - EUA)

  • 17:00 - 17:30

    Barreiras epigenéticas na reprogramação nuclear: o que precisamos ultrapassar?

    Palestrante:

    Rafael Vilar Sampaio (USP, Brazil)

  • 17:30 - 18:00

    Produção de embriões equinos por TNCS e ICSI.

    Palestrante:

    Marc Maserati (In Vitro Brasil Clonagem Animal S.A)

  • 18:00 - 18:40

    Discussão (Mesa Redonda)

  • 14:00
    19:00

    Workshop SBTE 2018 - Foliculogênese

  • 14:00 - 14:30

    Controle do crescimento e desenvolvimento do oócito.

    Palestrante:

    Hugh Clarke (McGill University - Canada)

  • 14:30 - 15:00

    O impacto do knockout condicional de mitofusina em oócitos durante a foliculogênese.

    Palestrante:

    Karen F. Carvalho (UFSCAR, Brasil)

  • 15:00 - 15:30

    Imunização contra GDF9 ou BMP15 para regular a função reprodutiva.

    Palestrante:

    Jenny Juengel (AgResearch – Nova Zelândia)

  • 15:30 - 16:00

    Coffee break

  • 16:00 - 16:30

    Aspectos controversos na subpopulação folicular ovariana.

    Palestrante:

    Fábio Morotti (UEL, Brasil)

  • 16:30 - 17:00

    Folículos multioócitos: artefato fetal ou estruturas funcionais?

    Palestrante:

    Katia Cristina Silva Santos (UEL / SheepEmbryo, Brasil)

  • 17:00 - 17:30

    Diferentes aspectos que afetam a população folicular e a produção in vitro de embriões em bovinos.

    Palestrante:

    Fabiana Melo Sterza (UEMS, Brasil)

  • 17:30 - 18:00

    Avanços, limitações e perspectivas do ovário artificial em ruminantes.

    Palestrante:

    José Ricardo de Figueiredo (UECE, Brasil)

  • 18:00 - 18:40

    Discussão (Mesa Redonda)

  • 19:45
    20:00

    Abertura oficial do evento

    Marcelo Seneda
    Presidente SBTE

  • 20:00
    20:30

    Panorama Mundial da Produção de Embriões

    Palestrante:

    Daniel Salamone
    Presidente IETS

  • 20:30
    22:00

    Cocktail de abertura

17/08/2018 (Sexta-Feira)

  • 08:00
    19:00

    I. SBTE Tecnologia: Palestras na Plenária

    Tradução Simultânea
  • 08:00
    19:00

    II. SBTE Ciência / Momento Integração

    Networking / interação pesquisadores e empresas / pôsteres 

  • 08:00
    09:10

    Recepção, entrega de material, fixação banners

  • 09:10
    10:00

    Prospecção do mercado da pecuária

    Palestrante:

    Maurício de Palma Nogueira
    Coordenador do Rally da Pecuária

  • 10:00
    10:30

    Intervalo

  • 10:30
    10:50

    Espaço empresa

  • 10:50
    11:40

    Mercado de genética (touro, IA, IATF, embrião in vivo e in vitro): eficiência e comparativo de custos de gestação

    Palestrante:

    Pietro Baruselli
    Universidade de São Paulo – São Paulo/SP

  • 11:40
    12:00

    Discussão

  • 14:00
    14:50

    Produção de embriões com aspiração folicular de bezerras: estratégia para acelerar ganho genético em rebanhos de leite

    Palestrante:

    Hernan Baldassarre
    McGill University – Canada

  • 14:50
    15:40

    Expressão de cio, taxa de prenhez e perda embrionária-fetal em vacas

    Palestrante:

    Gabriel Bó
    IRAC - Argentina

  • 15:40
    16:00

    Espaço empresa

  • 16:00
    16:30

    Intervalo

  • 16:30
    17:20

    Potencial de embriões produzidos in vitro na evolução de rebanhos leiteiros

    Palestrante:

    Luis Gustavo Martignoni Bragança
    NeoGen

  • 17:20
    18:10

    Gerenciamento de programas reprodutivos em bovinos de corte: da inseminação ao bezerro desmamado

    Palestrante:

    Márcio Marques
    Gera embryo – Cornélio Procópio/PR

  • 18:10
    19:00

    Ultrassonografia Doppler na transferência de embriões: Viabilidade e resultados de campo

    Palestrante:

    Guilherme Pugliesi
    Universidade de São Paulo – Pirassununga/SP

  • 19:00
    21:00

    III. Visita pôsteres para competição estudantes

18/08/2018 (Sábado)

  • 08:00
    16:00

    I. SBTE Ciência: Palestras Plenária

    Tradução Simultânea
  • 08:00
    16:00

    II. SBTE Tecnologia / Momento Integração: networking / interação pesquisadores e empresas / pôsteres

  • 08:00
    08:50

    Molecular regulation of cumulus/oocyte interaction

    Palestrante:

    Hugh Clarke
    McGill University - Canada

  • 08:50
    09:40

    Local regulation of folliculogenesis

    Palestrante:

    Jenny Juengel
    AgResearch – Nova Zelândia

  • 09:40
    10:10

    Intervalo

  • 10:10
    11:00

    Oocyte/cumulus cells communication and acquisition of developmental competence

    Palestrante:

    Felipe Perecin
    Universidade de São Paulo – Pirassununga/SP

  • 11:00
    11:50

    Mitochondria and oocyte competence

    Palestrante:

    Marcos Roberto Chiaratti
    Universidade Federal de São Carlos – São Carlos/SP

  • 11:50
    12:10

    Espaço Empresa - a confirmar

  • 14:00
    14:50

    Epigenetic regulation of early embryo development.

    Palestrante:

    Pablo Ross
    University of California - EUA

  • 14:50
    15:40

    Genome editing – principles and applications in research and biotechnology

    Palestrante:

    Jorge Piedrahita
    North Carolina State University - EUA

  • 15:40
    16:00

    Intervalo

  • 16:00
    18:00

    III. Competição estudantes: Apresentação Oral

  • 18:00
    19:00

    IV. Assembleia

  • 20:00

    Premiação SBTE e Jantar de Confraternização

19/08/2018 (Domingo)

  • 09:00

    SBTE Lazer - Ciência e Tecnologia nas piscinas, bares e praia do Costão!




Organização



Patrocinadores